Понедельник, 29.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Вернуться живым
03:31
 

Вернуться живым

Главная » Автопутешествия отчёты » Вернуться живым (советы тем, кто едет на море).>

otdix Krim Вернуться живым (советы тем, кто едет на море). Лето в разгаре. Очень многие отправляются к морю на автомобиле. Вот здесь о поездке в Коктебель. Чтобы вернуться живым и здоровым надо строго придерживаться некоторых правил. Мне приходилось ездить с семьёй на море десятки раз. Останавливались и в палатках, и в домиках, и в VIP номерах. В каждом пребывании есть свои плюсы и минусы… Расскажу о тех опасностях, которые поджидают нас в автопутешествии на море. Прежде всего позаботьтесь об автомобиле. Загоните его на подъёмник и проверьте ходовую, тормоза, рулевое управление и т.д.. Проверьте наличие масла, охлаждающей и тормозной жидкости, состояние протекторов. Количество инструмента и запчастей зависит от технического состояния вашего автомобиля. Всё же советую взять провода для “прикуривания” аккумулятора, трос, запасную батарейку к автосигнализации. Желательно иметь комплект запасных ламп для автомобиля, моющее средство для стёкол и чистую ветошь. У товарища, который ездил с нами в Луговое на новом Voksvageh Golf 2011 года выпуска, на стоянке, самопроизвольно включилась левая фара ближнего света. Такого в своей жизни я ещё не видел!

Никакими манипуляциями погасить её не удавалось. Хорошо, что горящая лампа была вовремя замечена. На следующий день аккумулятор был бы полностью разряжен и было бы невозможно открыть авто, так как механического замка на дверях у этого автомобиля нет. В связи с тем, что автомобиль на гарантии, было принято решение вынуть лампу ближнего света. Это удалось сделать с большим трудом, используя ключ на 8 и ржавый гвоздик. Товарищ сожалел, что он впервые не взял с собой ящик с инструментом… Кстати, по возвращению в Киев он сразу же обратился в сервисную службу. Дефект устранить не смогли! Сказали ждите, когда получим блок на замену. Вот вам и немецкое качество…

Но вернёмся к подготовке авто для поездки. Доукомплектуйте аптечку. На многих базах отдыха нет не только врачей или медсестёр, например, Луговое, Коблево, но нет ни аптек, ни лекарств. Возьмите термометр, а также то, что может понадобиться при укусах насекомых, головной боли, пищевом отравлении, солнечном ожоге и т.п.. Собираясь в дорогу не берите лишних вещей. Сейчас во многих местах на трассе можно поесть. Например, на дороге Киев Одесса есть несколько ресторанов где подают 50 видов вареников. Обслуживают быстро, готовят вкусно. Правда, питание сравнительно дорогое. Если вы предпочитаете собственные продукты, то не помешает небольшой складной столик и несколько стульчиков. К сожалению, специально оборудованных стоянок на трассе для отдыха очень мало. Всё же хорошее местечко найти можно. Мы всегда берём с собой раскладной столик, стульчики и сумку холодильник на 30 литров. Два замороженных контейнера поддерживают холод.

Это позволяет спокойно довезти любимое нами лубенское сливочное масло, замаринованное мясо на шашлык и другие продукты. Обязательно берите воду, так как , например, в Крыму летом воды не хватает. Если вблизи не окажется надёжного магазина, вы рискуете остаться без воды. Покупайте воду известного вам производителя. У меня вошло в правило возить с собой прибор для серебрения воды. Он компактен, пользоваться им легко и быстро. Дети, купаясь в море часто глотают морскую воду. Что в ней находиться трудно сказать. Поэтому для профилактики на море все пьют посеребреную воду. Она нейтрализует многие бактерии. Не помешает комплект походной посуды, нож, штопор.

Заливайте топливо только на фирменных заправках. Берите обязательно чеки! Дешёвый бензин может обойтись вам очень дорого. Один из моих знакомых заглох через сто метров от такой заправки. Далее буксировка авто назад на заправку, разборки с персоналом, благо он взял чек. Слив не горящего “бензина”. Нервы, время, здоровье.

Не гоните на трассе. Оптимальной для наших дорог считаю скорость 100 км/час. Любой затор съест ваш выигрыш во времени, а поездок без заторов и ДТП почти не бывает. Не висите на хвосте впереди идущей машины, сколько пришлось видеть таких “мастеров”, которые при скорости 120 км/час умудряются повисать в двух метрах… А затем сотни авто из-за ДТП стоят часами в заторе… Учтите, что расход топлива при скорости 120 – 140 км/час существенно выше, чем при 90-100 км/час, а в пробках при ДТП он ещё больше. Такой режим движения выгоден только тем кто продаёт топливо! Для нас же гораздо важнее безопасность.

Хорошо, когда в машине есть штурман. Он сообщает о предстоящих населённых пунктах и развилках. Помогает не пропустить важный поворот. Хорошее подспорье GPS навигатор. Мы пользовались интернетом на ходу, использовали ай фон. Яндекс пробки помогли объехать пробку в Глевахе. Гугл карты помогали проложить маршрут. Бумажный атлас дорог при необходимости тоже был в наличии. Не следует задавать вопросы о том как проехать тем, кто не за рулём. Как правило они не знают дорог.

Очень важно не заснуть за рулём. Авария со столкновением бензовозов о которой я рассказывал в статье “Киев- Коктебель” произошла именно потому, что водитель бензовоза заснул за рулём, автомобиль повело влево, водитель проснулся и от страха резко крутанул руль вправо, врезавшись в грузовик движущийся по параллельной полосе. Поэтому ночью у водителя должен быть собеседник. Громкая музыка, жевание прогоняет сон. Существуют компактные приборы, одеваемые на ухо, которые при клевке головы сразу же издают резкий сигнал. Тем, кто любит ездить ночью, следует пользоваться таким прибором.

Приехав на море, позаботьтесь о сохранности автомобиля. На этом сайте достаточно советов по защите от угона. Не забудьте под лобовым стеклом поставить шторку от солнца. Да и сами максимально прячьтесь от солнца. Мало кому удаётся не обгореть находясь на море. При желании используйте защитные кремы. Я предпочитаю пляжные зонтики и палатки от солнца. На многих базах отдыха есть такие навесы и зонты, но часто за деньги, например , в Коктебеле навес стоил 30 гривен на день. Если вы с детьми, то избегайте аквапарки и водные горки. Спускаясь с горки, каждый человек проходит операцию “подмывания”. За день на солнце в воде куда съезжают с горки образуется адская смесь нечистот и бактерий, попадание которых в рот чревато серьёзными кишечными заболеваниями. Это не теория , а печальная быль.

Будьте бдительны на всех аттракционах, многие качели и карусели дышат на ладан. Прежде чем усадить туда своего ребёнка внимательно осмотрите устройство, можно ли ему доверить жизнь вашего ребёнка. Не сводите с ребёнка глаз, когда он находится в воде, особенно, если он не умеет плавать. Используйте спасжилет или нарукавники. Точно также нужно быть предельно внимательным в бассейнах в которых есть детская неглубокая часть, сообщающаяся со взрослой глубокой. Такие трагические случаи уже были. Ну и, конечно, вода в бассейне загрязняется купающимися и застаивается, несмотря на все фильтры и насосы, а в небольших бассейнах их просто нет. Следует для профилактики пить серебряную воду или специальные таблетки. Ни в коем случае нигде на отдыхе нельзя пить воду из крана и чистить зубы этой водой. Воду для питья только покупать, причём лучше всего известного вам производителя.

Привыкать к морской воде и солнцу надо постепенно. Не позволяйте детям перекупываться и перегреваться – отпуск будет испорчен. Очень придирчиво относитесь к питанию. Выбирайте кафе, которые вызывают доверие. Не ешьте всякие экзотические блюда, скорей всего ваш желудок не готов их переварить. Не забывайте о ворах и проходимцах, которых предостаточно в местах отдыха. Замки от номеров очень легко открываются отмычками. Вас могут обворовать, когда вы спите. На входную дверь будет не лишне поставить простейшую сигнализацию на липучках. Вообще поездка на море связанная с резким изменением климата требует от организма хорошего здоровья. Не переоцените свои силы и возможности иначе после “отдыха” вам придётся ещё лечиться.

Приятного вам отдыха! Конечно, я всего не охватил. Поделитесь своими советами о пребывании на море. Помогите ближним избежать ошибок.

>

Если понравилось,то, пожалуйста, поделитесь информацией в социальных сетяхh3>

Об авторе

Написать ответ

Просмотров: 250 | Добавил: bvinvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0